Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Приёмы экономии.

, Устройства для экономии электроэнергии.
olika
Отправлено: May 20 2010, 07:16 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Кто-то использует в квартире кате-то датчики движения, тиристоры, димеры и подобные им устройства? Стоят они недешево. Окупаются ли эти затраты? Экономится ли электроэнергия в итоге?
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: May 21 2010, 02:11 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



У меня датчиков ни каких не имеется. Только мечтаю об этом. По тому что мне приходится ходить и постоянно всем напоминать "выключайте свет, если он не нужен". Так что я сама аки датчик... cool.gif
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: May 21 2010, 04:24 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Я уже и не напоминаю, просто хожу и выключаю..Я - "молчаливый выключатель"! Вот думаю, есть такие реле с фотоэлементами, что после исчезновения человека из поля зрения, минуты через три сами свет гасят.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: May 21 2010, 04:49 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



А если дети будут туда сюда бегать в комнату? Реле не сломается?
Я трудно могу представить как эти выключатели работают. Мне это всё из области фантастики... cool.gif
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: May 21 2010, 04:54 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (нюсичка @ May 21 2010, 02:11 PM)
У меня датчиков ни каких не имеется. Только мечтаю об этом. По тому что мне приходится ходить и постоянно всем напоминать "выключайте свет, если он не нужен". Так что я сама аки датчик... cool.gif

А вы в курсе, что ресурс ламп резко уменьшается от частого включения и выключения света? И вот если вы поставите энергосберегающие лампы, то это будет не экономия, а наоборот.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: May 22 2010, 01:00 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Я использовал, не понравилось, срок службы лам действительно снижается, да и не всегда корректно работают управляемые датчиками движения и присутствия светильники. Тупая автоматика не всегда помогает. Теперь задумался над интеллектуальной системой, которая охватывала бы всю квартиру и управляла бы освещением в зависимости от интенсивности перемещения людей по комнатам и от уровня естественного освещения.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: May 22 2010, 02:04 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (lisss @ May 21 2010, 04:54 PM)
А вы в курсе, что ресурс ламп резко уменьшается от частого включения и выключения света? И вот если вы поставите энергосберегающие лампы, то это будет не экономия, а наоборот.

Какая же тогда альтернатива? Непрерывно пусть лампы будут включены круглые сутки? Какой- то замкнутый круг получается! Часто щелкаешь переключателем - не долго работают, не выключать - где же экономия? huh.gif
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: May 22 2010, 02:16 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



У меня только в коридоре и горит энергосберегающая лампочка. Вру, ещё в туалете. В коридоре не выключаю свет вечером до самой ночи. В туалете - выключаю. А так везде лампочки ильича стоят, вот я и клацаю их... cool.gif
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: May 22 2010, 02:24 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (Artem @ May 22 2010, 01:00 PM)
Я использовал, не понравилось, срок службы лам действительно снижается, да и не всегда корректно работают управляемые датчиками движения и присутствия светильники. Тупая автоматика не всегда помогает. Теперь задумался над интеллектуальной системой, которая охватывала бы всю квартиру и управляла бы освещением в зависимости от интенсивности перемещения людей по комнатам и от уровня естественного освещения.

Имеется в виду система "умный дом"? А какой там % неверного срабатывания? Наверное, и автономное питание нужно? А то и в дом не попадешь, если электричество отключат?
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: May 23 2010, 02:12 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Нет, на звание "умного дома" то, что я делаю и собираюсь сделать не тянет smile.gif Отопление, вентиляцию, водопровод и газоснабжение эта система не затрагивает, опыта и финансов на такое у меня не хватит. Эксперименты ставлю только с освещением.

Вопрос недолговечности ламп при частых включениях-выключениях в принципе решаем. В проходных местах квартиры (прихожая, коридоры) можно установить светильники с полупроводниковыми лампами, они без проблем переносят частые отключения, в комнатах оставить лампочки "Ильича" или энергосберегающие. В комнатах редко выключают или включают свет на короткое время, если уж включили освещение, то его долго не выключают.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0384 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru